您的位置:首页 - 办事大厅 - 问题解答 - 如何办理使用对讲机

全部业务处室

当前位置:首页>办事大厅

如何办理使用对讲机

发布日期:2017-06-12 阅读:230次      字体:    

问:作为业余爱好者如何使用对讲机

答:作为无线电业余爱好者想使用对讲机,首先要求取得《业余电台操作证书》。我省委托辽宁省信息技术教育中心组织开展《业余电台操作证书》的考试和证书发放工作。考试采取网上报名。考试合格取得《业余电台操作证书》后,带着身份证、《业余电台操作证书》和具有型号核准且在业余频段上工作的对讲机到经信委无线电管理处办理验机,申请呼号,取得无线电台执照后即可在业余频段内使用对讲机。


[ 打印 ]  [ 关闭 ]